195027, г. Санкт-Петербург, пр. Шаумяна д.4., корп.1., лит. А, офис 514-Б
Телефон: +7(812)245-90-54, E-mail: sirius@siriusintech.ru

Шарнирные соединения

Шарнир (шарнирное соединение трубопроводов, swivel joint) предназначены для подвижного герметичного соединения трубопроводов стендера или трубопроводов иных погрузочных устройств.

Изображение шарниров
Шарнирные соединения марки «Сириус» применяются в стендерах, шланговых установках и других погрузочных устройствах для транспортировки, погрузки нефти, светлых и темных нефтепродуктов, жидких химических продуктов, компримированных газов, сжиженного природного (СПГ), газового конденсата, отпарного газа и других жидких, газообразных и текучих продуктов.

Шарниры выпускаются номинальным диаметром, DN 100 – 600 мм;

Номинальное давление продукта, PN от 16 – 40 бар (изб.);

Температура эксплуатации и/или продукта от -50 оС — +150 оС;

Криогенный шарнир (шарнир СПГ) рассчитан на температуру: -197 оС.

Заготовки шарниров ротор и статор DN500 и 600

Материал шарнира: конструкционная легированная сталь 38ХМ или аналог. Для криогенных шарниров (шарниров СПГ) применяется сталь 12Х18Н10Т или 07Х16Н6.

 

Механическая обработка ротора и статора шарнира DN600

Канавки качения имеют закаленную упрочненную поверхность 60 – 65 HRC. Для шарниров, применяемых в самонесущих конструкциях, испытывающих большие осевые и радиальные нагрузки применяются специальные шарниры с готическим «V» образным профилем сечения канавки. Шарик в каждой канавке такого шарнира имеет две точки контакта, что обеспечивает более высокую восприимчивость нагрузок.

Статор шарнира DN600 после упрочнения поверхности дорожек качения шариков, 60-65 HRС

В шарнирных соединения применяются уплотнители в соответствии с перекачиваемым продуктом и температурой эксплуатации, в том числе уплотнители: PTFE, первичный и вторичный уплотнитель с пружиной или скобкой. Данные уплотнители работают с продуктами, имеющими криогенную температуру: СПГ, отпарной газ и применяются в криогенных шарнирах (шарнирах СПГ), а также в шарнирах, эксплуатируемых в арктическом климате.

Опрессовка уплотнителей шарнира DN600 и шарнир DN150 с установленными уплотнителями

Шарнир (swivel joint) имеет контрольный узел, визуально показывающий наличие утечек на начальном этапе разгерметизации шарнира. Шарнир исключает возможность попадания воды в полость шариков и продуктовых уплотнителей.

Шарнир закреплен между двух фланцев, имеет кассетную конструкцию (можно легко заменить), а также предусматривает замену смазки, уплотнительных манжет и шариков, без снятия шарнира и разборки стендера.

Сборка шарнира DN 600 с испытательной оснасткой и опрессовкой воздухом P=0,6МПа на стенде для испытания шарниров

Шарнирные соединения полностью соответствуют международным и российским стандартам. В соответствии с OСIMF «Международный морской форум нефтяных компаний» «Проектная и конструкторская спецификация МОРСКИЕ СТЕНДЕРЫ», ISO 16904:2016 «Нефтяная и газовая промышленность — Проектирование и испытания морских перегрузочных рукавов СПГ для обычных береговых терминалов», СТО Газпром 2-3.4-1255-2021 «Инфраструктура для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа. Стендерное оборудование. Общие технические условия» шарнир (шарнирное соединение) рассматривается как отдельный узловой элемент конструкции оборудования (стендеров, перегрузочных рукавов, шланговых установок), для которого предусмотрены специальные требования по эксплуатации, выполнению комплекса расчетов, а также требования по проведению испытаний и критерии оценки прохождения испытаний.

Разработанные нашей компанией шарнирные соединения запатентованы.

Испытания шарниров проводятся на аттестованном испытательном стенде

Рис.1. Гидравлические испытания шарнира DN600 на работоспособность в динамическом режиме с приложением радиальных нагрузок 10 т.

Рис. 2. Испытания на прочность и плотность с 1,5 кратным давлением. Подача испытательной среды в шарнир DN 600

Сертификат ТРТС032/2013

Сертификат ТРТС 032/2013 на серию шарниров DN 50 – 600 мм с номинальным расчетным давлением до 4 МПа